Функциональное питание с БАПД.

Питание какое должно быть!

      Сбалансированный рацион это основы правильного питания. Основной принцип правильного питания: соответствие рациона состоянию здоровья и вкусовым предпочтениям человека. При составлении рациона питания необходимо также учитывать возраст, пол и род занятий. В сутки следует съедать 1- 2 порции зерновых продуктов, 2 порции источников белка, 4-5 порций овощей и фруктов. Сладости и алкоголь по одной порции. Не считать калории, ни голодать и не сидеть на диетах. Со мной согласен и британский доктор Джон Бриффа в своей книге «Хватит считать калории».

      Движение это сжигание калорий. Двигайтесь побольше!

ИНЬ- ЯН питание
ИНЬ- ЯН питание

    Зерновые продукты: макароны, гречиха, пшено, рис, комфлекс. Белковые продукты бывают животного и растительного происхождения. Соотношение в пище белков с общим объёмом пищи 1/3. Белковая пища это арахис, овсяные хлопья, горох, говядина, курица,  молоко, творог, соя, сыр, свинина, рыба, фасоль, чечевица, яйцо. Фрукты есть на десерт, подберите фрукты по вашему вкусу. Салаты лучше заправлять растительными маслами: оливковым, кукурузным, подсолнечным.

     Хорошее питание получаем соблюдая законы энергий ИНЬ- ЯН. Классификация продуктов по  Инь- Ян характеристикам в одноименной главе.

     Режим питания очень важен: необходимо есть 4-5 раз в сутки. Основное употребление пищи приходиться на первую половину дня. Вечернее питание состоит из легкоусвояемых белков и меньшего количества углеводов. Промежутки между приёмами пищи составляют 3-4 часа. За данный период пища успевает обрабатываться желудочными ферментами и происходит равномерная нагрузка на пищеварительные органы. В процентном соотношении: Завтрак -25%, обед-35%, ужин -25%, перекус утром и полдник -15%. Важно есть в одно и тоже время. Так обеспечивается ритмичность работы пищеварительного тракта.

     К сожалению, мы работаем и не имеем возможности пяти разового питания. При четырех разовом: завтрак должен составлять 30-35%, обед 40- 35%, полдник 10%, ужин 20%.

Режим питания согласовываем c режимом дня.

Режим питания
Режим питания

Время максимальной активности желудка с 7 до 9 утра. Это время завтрака. Вставать необходимо за час до завтрака, это время утренних процедур. Рацион: зерновые каши с маслом (молоком), фрукт  или чашечку кофе. Кофе очень ценная пищевая добавка и способствует пищеварению. Фруктовые соки и кофе натощак не рекомендую, потому что они раздражают слизистую пищевода и желудка,что приводит к гастриту. Жиры способствуют оттоку желчи, углеводы заряжают организм энергией перед началом трудового дня. Белки придают чувство сытости на долгое время.

    С 9 до11 часов утра просыпаются ферменты, это время активной работы поджелудочной железы и селезенки. Время второго завтрака: чай или кофе со сладостями, в крайнем случае выпиваем воду.

    Обед, это время большого приёма пищи и длиться дольше получаса.  Это время работы тонкого кишечника с 13 до15 часов. Суп стимулирует  желудочную секрецию, подготавливая организм к приёму более грубой еды, которым является второе блюдо. Оно включает белки животного и растительного происхождения и овощи вареные или сырые или салат в соотношение 1/3. При переедании происходит процесс гниения пищи. Поэтому не едим в «запас». Встаем из за стола с легким чувством недоедания.

 Позвольте себе чашечку ароматного кофе после плотного обеда.О действии кофе в главе  БАПД Вода-Кофе- чай.

     В 16-17 часов – полдник: кефир, ёгурт, фрукты, печенье.

     Ужин: 19-20 часов за 2-3 часа до сна. Едим салаты или овощи с легкоусвояемыми белками: рыба или творог. Также зерновые каши можно. Белковая пища расщепляется медленно и в течении  8-12 часов движется по кишечнику. За ночь белки успевают расщепиться и дают полноценный строительный материал для питания клеток.

       Рецепты второго завтрака и полдника, то есть перекусав. Зачастую мы набираем калории при приёмами пищи между основной едой. Неправильные перекусы одна из ошибок. Разрешите вам посоветовать 3 рецепта диетических перекусов с низкой калорийностью.1.Стакан кефира средней жирности с кусочком цельно зернового хлеба составляет 150 калорий. 2. Бутерброд с обезжиренным творогом, что составит 110кл:  50 граммов смешать с мелко нарезанным огурцом или зеленью. 3.  Фрукты по сезону. Хорошо насыщает апельсин. Когда порежешь фрукты кусочками и разложишь на тарелку, они покажутся больше в объёме. Едим чаще и мелкими порциями, чтобы быть в форме.

     Перекусы в нашем 21 веке можно свободно заменять принятием БАПД с водой. Колострум, например, можно смешать с творогом  для бутерброда. Фрукты совместно с отдельными БАПД как Noni, A.F.A., облепихой, макой, спирулиной. Витамином С, соком алое, чесночным соком и рыбим жиром можно заправить салаты.

Количество жидкостей:

"Живая вода" из крана
"Живая вода" из крана

     Вода ежедневно в организм необходимо в расчёте 30мл на килограмм веса. О Воде, её характеристиках в Питание клеток на странице Питьевая вода. Как из крана получить «живую воду»? Ответ найдёте на картинке справа.  Значит, с фруктами, супом и компотом недостаточно необходимого количества воды. В перерывах времени приёма пищи и не позже 20-30 минут  до еды мы пьём стакан воды. Во время приёма пищи можно запивать водой, превращая твёрдую пищу в кашицу. Во время водопития  мы и едим  дополнительную функциональную пищу БАПД, согласно программе или имеющейся проблемы со здоровьем. Иногда вставая рано, когда организм ещё не хочет есть, спеша на работу, мы просто пьём стакан воды комнатной температуры с программной биологической активной пищевой добавкой.  Базовая программа БАПД для молодых и не страдающих серьёзными заболеваниями людей в одноимённой главе. После еды пить нельзя, так как мы меняем кислотную среду в желудке.

Пищевая соль в природе
Пищевая соль в природе

       Вопрос о питании не будет завершён если не затрону тему соли. Ионы натрия (формула соли NaCl) необходимы организму для поддержания осмотического давления в клетках и межклеточной жидкости. Избыток натрия вызывает задержание жидкости в организме, что способствует большей  сердечной нагрузке. Определена суточная норма соли в количестве 15 граммов. Специалисты в области питания подсчитали, что в дневном рационе, состоящем из рыбы, овощей, хлеба, творога и круп содержание соли может быть ориентировочно 10 граммов. Следовательно на подсаливание блюд необходимо 5 граммов, то есть пол чайной ложки. Для того, чтобы обед не казался пресным овощи и зелень, мясо и рыбу заправлять лимонным соком. Мясо- и рыбные блюда можно полить кислым вареньем из алычи, помидор или брусники.

      Разрешите дать один практический совет, как уменьшить количество нитратов в овощах, фруктах и зелени. После промывания оставить на часок в воде.  При приготовлении  мясных бульонов при закипании  снять и вылить данный бульон. Обед готовим в чистой  фильтрованной "живой воде".

Будьте здоровы, мой друг! Живите много лет!

                                                                                   А.Н.Леушина

Анионотерапия

Анионотерапия- 2 часть книги "Эволюция взляда"
2 часть книги "Эволюция взляда"

Приглашаю на мой канал Youtube

Блоги о красоте и здоровье

Омолаживающая натуральная косметика
Омолаживающая натуральная косметика
Личный блог "Философиия долголетия"
Личный блог "Философиия долголетия"

"Живая вода"

 Фильтр для воды нанотехнологии
из... крана. Фильтр для воды нанотехнологии

Сайт Самообразование

Интернет книга Экономика для всех. Профессия века
Интернет книга "Экономика для всех". Профессия века

Концепция здоровья

Роль кальция

Живая и мёртвая вода

 Почему мы болеем? 

Подарок читателям!

Художественно- музыкальная композиция "Мир знаний"

Рекламная картинка 

Рекламная картинка книги "Эволюция взляда"
книги "Эволюция взляда"

Греческая экологическая фирма 

БАПД продукты функционального питания
БАПД продукты функционального питания